Los cuartos final de la Liga Nacional se van definiendo, con el cronograma listo

Con la reclasificación en curso en la Liga Nacional, todavía no están todos los cruces definidos de los cuartos de final, pero ya esta organizado el cronograma con fechas y forma de disputa en cuanto a localias y horarios.

Ahora los cruces serán 1° vs. 8°, 2° vs. 7°, 3° vs. 6° y 4° vs. 5°, en series que se jugarán al mejor de cinco partidos y con el formato de 2-2-1, comenzando en cancha del mejor posicionado. Cabe recordar que los juegos 4 y 5 de cada llave se disputarán en caso de ser necesarios.

El cronograma de cuartos de final será el siguiente:

Oberá vs. Boca
• Juego 1 | 06/05 | 11:30 | Luis Augusto Derna (Oberá, Misiones) | TV. TyC Sports.
• Juego 2 | 08/05 | 21:00 | Luis Augusto Derna (Oberá, Misiones).
• Juego 3 | 11/05 | A confirmar | Luis Conde (CABA) | TyC Sports
• Juego 4 | 13/05 | A confirmar | Luis Conde (CABA)
• Juego 5 | 16/05 | A confirmar | Luis Augusto Derna (Oberá, Misiones)

Instituto vs. 8°
• Juego 1 | 07/05 | 21:00 | Ángel Sandrín (Córdoba)
• Juego 2 | 09/05 | 21:00 | Ángel Sandrín (Córdoba)
• Juego 3 | 12/05 | A confirmar | A confirmar
• Juego 4 | 14/05 | A confirmar | A confirmar
• Juego 5 | 17/05 | A confirmar | Ángel Sandrín (Córdoba)

Quimsa vs. 7°
• Juego 1 | 08/05 | 22:00 | Ciudad (Santiago del Estero)
• Juego 2 | 10/05 | 22:00 | Ciudad (Santiago del Estero)
• Juego 3 | 13/05 | A confirmar | A confirmar
• Juego 4 | 15/05 | A confirmar | A confirmar
• Juego 5 | 18/05 | A confirmar | Ciudad (Santiago del Estero)

Gimnasia vs. 6°
• Juego 1 | 07/05 | 21:00 | Socios Fundadores (Comodoro Rivadavia, Chubut)
• Juego 2 | 09/05 | 21:00 | Socios Fundadores (Comodoro Rivadavia, Chubut)
• Juego 3 | 12/05 | A confirmar | A confirmar
• Juego 4 | 14/05 | A confirmar | A confirmar
• Juego 5 | 17/05 | 21:00 | Socios Fundadores (Comodoro Rivadavia, Chubut)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *